设为首页加入收藏
全站搜索
产品详情
 
当前位置
产品详情
小儿氨咖黄敏颗粒
适应症:适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
规格:复方
单位:贵州科顿制药有限责任公司
零售价: 元/盒
备注:严重肝肾功能不全者禁用


【药品名称】
通用名称:小儿氨咖黄敏颗粒
英文名称:Granulae Paracetamoil Compositac Pro Infantibus
汉语拼音:Xiao'er An Ka Huang Min Keli
【成  分】本品为复方制剂、每袋含对乙酰氨基酚125毫克、咖啡因7.5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖、柠檬黄、香精。
【性  状】本品为淡黄色的颗粒。
【作用类别】本品为感冒用药类非处药药品。
【适 应 症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
【规  格】复方。
【用法用量】口服。1-5岁:一次0.5包;6-9岁:一次1包;10-14岁:一次1.5包。一日2次,温开水冲服。
【不良反映】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮诊等,可自行恢复。
【禁  忌】严重肝肾功能不全者禁用。
【注意事项】
1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
4.不能同时服用与本品成分相似的其他抗感冒药。
5.肝、肾更能不全者慎用。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】
1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性危险。
2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用:咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。
【贮  藏】密封,在阴凉干燥处保存。(不超过20
【包  装】药用复合膜包装,每盒装10袋。(内含香蕉、猕猴桃、甜橙、草莓四种水果口味)
【有 效 期】24个月 
【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准(化学药品地方标准上升国家标准 第十四册)WS-10001-HD-1296-2003
【批准文号】国药准字H52020841
【说明书修订日期】20061109
【生产企业】
企业名称:贵州科顿制药有限责任公司
生产地址:贵州省贵阳市营盘路68
邮政编码:550002
电话号码:0851-5740777
传真号码:0851-5740558
免费电话:8008972897
如果有问题可与生产企业直接联系。

脚注信息
版权所有 Copyright(C)2009-2010 贵州科顿制药有限责任公司